Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Дело о гибели срочника Дмитрия Монастыренко рассмотрит Оренбургский военный суд

Расследование дела вызвало много вопросов у родных парня
Расследование дела вызвало много вопросов у родных парня

ОРЕНБУРГ, 27 февраля, РИА ФедералПресс. Дело о гибели челябинского солдата-срочника Дмитрия Монастыренко будет рассматривать Оренбургский военный суд.

В Минобороны для выяснения всех обстоятельств трагедии создали специальную комиссию, офицеру вменяется превышение должностных полномочий, которые повлекли тяжкие последствия.

«Эксперты прямо сказали, что перед самоубийством Монастыренко находился в состоянии, которое невозможно вынести физически здоровому человеку. По приказу командира он длительное время не спал, изучал устав, стоя несколько часов подряд, физически иссяк и, в конечном счете, допустил ошибку во время учебной тревоги, за что был прилюдно унижен перед сослуживцами. Эти психотравмирующие факторы и могли спровоцировать трагедию», – приводит РИА «Оренбуржье» слова правозащитника Алексея Ковалева.

«ФедералПресс» напоминает, что дело вызвало общественный резонанс. 4 апреля 2016 года рядовой Дмитрий Монастыренко был обнаружен повешенным на территории войсковой части в ЗАТО Комаровском. Уголовное дело по статье «доведение до самоубийства» возбуждено 5 апреля.

Через 10 дней возбуждено уголовное дело в отношении замкомандира роты охраны и обеспечения в/ч 93766 старшего лейтенанта Андроника Мовсесяна. Основание: доведение до самоубийства и превышение должностных полномочий. Обращение семьи Монастыренко было взято под особый контроль губернатором Борисом Дубровским.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.