Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Долг оренбуржцев за «коммуналку» увеличился на 80 миллионов

Просроченный долг оренбуржцев превышает 1,6 миллиарда рублей
Просроченный долг оренбуржцев превышает 1,6 миллиарда рублей

ОРЕНБУРГ, 25 апреля, РИА ФедералПресс. За последний месяц сумма долга оренбуржцев за услуги ЖКХ увеличилась на 80 млн рублей.

Просроченный долг оренбуржцев превышает 1,6 миллиарда рублей. Задолженность предприятий ЖКХ за потребленные энергоресурсы на 21 апреля составляла 1,3 миллиарда рублей, в том числе газ – 811,9 миллиона рублей, электроэнергия – 185,7 миллиона рублей, покупная тепловая энергия – 328,6 миллиона рублей.

«Накапливающаяся задолженность населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги существенно влияет на качество и стабильность их оказания. Из-за неплатежей ресурсоснабжающие организации не получают достаточно средств для компенсации понесенных затрат, а также для модернизации старого оборудования, что в свою очередь сказывается на качестве услуг и вызывает недовольство потребителей», – приводит РИА «Оренбуржье» слова представителя министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», неоплаченные услуги связи, ЖКХ, банков в ближайшем будущем будут облагаться подоходным налогом. Такое нововведение придумали операторы услуг связи.

В ПАО «Ростелеком» рассказали, что с 1 марта 2016 года «полученные, но не оплаченные услуги связи по истечении срока давности (от трех лет) признаются получением экономической выгоды пользователем». Согласно статье 41 Налогового кодекса, оператор связи обязан направлять информацию о таких случаях в налоговые органы. Долг, не выплаченный клиентом в течение трех лет, будет рассматриваться налоговиками как экономическая выгода. Тогда должнику придется заплатить подоходный налог (по ставке 13%). Подобную информацию ранее получили клиенты «ВымпелКома» и «Мегафона».

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.