Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

ФСИН выплатит пострадавшему оренбургскому заключенному 220 тысяч рублей

Защита намерена обжаловать решение суда
Защита намерена обжаловать решение суда

ОРЕНБУРГ, 8 ноября, ФедералПресс. Центральный районный суд Оренбурга обязал ФСИН выплатить пострадавшему заключенному 220 тысяч рублей.

Федеральная служба исполнения и наказания выплатит компенсацию морального вреда бывшему осужденному, который подвергся избиению и насильственным действиям сексуального характера, организованным руководством колонии-поселения № 11. Об этом сообщает «Комитет против пыток».

Колония-поселение № 11 попала в поле зрения правозащитников летом 2013 года. Тогда к ним за юридической помощью обратилась Ирина Балашова и сообщила о том, что ее гражданскому мужу Сергею Никонорову администрация учреждения во главе с ее начальником создают невыносимые условия жизни. По словам Балашовой, сотрудники колонии подвергали потерпевшего систематическому избиению, а также угрожали изнасилованием. Причиной тому стал отказ Никонорова продолжать работать на различных строительных объектах и жалобы осужденного в Следственный комитет и прокуратуру. Как сообщает пресс-служба общественной организации, после неудавшейся попытки побега из-за избиений, мужчина был изнасилован осужденными из так называемого «актива» в присутствии и по приказу сотрудников колонии, снимавших все на видеорегистратор.

В конечном итоге главу колонии-поселения Филюса Хусаинова и его заместителя Мурата Кумарова приговорили к лишению свободы сроком на три года. После вступления приговора в силу «Комитет по предотвращению пыток» обратился в суд с иском о компенсации морального вреда на сумму в 2,5 миллиона рублей. Суд обязал ФСИН выплатить менее 10 % от этой суммы.

Юрист, представлявшая интересы потерпевшего, считает присужденную сумму компенсации несоразмерной тяжести причиненного вреда психологическому и физическому здоровью и намерена обжаловать это решение суда.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.