Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

В Оренбуржье запретили закрывать сельские больницы и ФАПы без публичных слушаний

ОРЕНБУРГ, 19 апреля, ФедералПресс. Депутаты законодательного собрания Оренбургской области одобрили поправки в закон «Об охране здоровья граждан на территории региона».

Речь идет о новом порядке ликвидации медицинских организаций. Теперь единоличного решения областного минзрава для закрытия медпункта, ФАПа или сельской больницы будет недостаточно.

Согласно новым нормам, закрывать ФАПы и сельские поликлиники можно будет только с учетом мнения жителей сельских территорий и профессионального сообщества. Власти должны будут учесть и мнение мениципалитета – к слушаниям привлекут представителей органов местного самоуправления.

«25 декабря 2017 года принят федеральный закон, который вносит поправки в ФЗ «Об охране здоровья граждан». Соответственно мы принимаем региональный закон, который четко регламентирует условия сокращения и реорганизации медицинских учреждений либо их подразделений, особенно в сельской местности», – рассказала председатель комитета по здравоохранению законодательного собрания Татьяна Шукурова.

Министерству здравоохранения области делегированы права определения порядка работы комиссии по оценке последствий ликвидации медицинских учреждений и состав этой комиссии. Для принятия решения по ФАПам, то есть единственным медицинским учреждениям в населенном пункте, дополнительно должно пройти публичное обсуждение.

Как писал «ФедералПресс», этой весной после обращения жителей к президенту сразу в двух городах – Медногорске и Бугуруслане – появились центры гемодиализа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.