Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Оренбург получил 100 миллионов на ремонт набережной

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

ОРЕНБУРГ, 20 июня, ФедералПресс. Оренбургский Горсовет сегодня внес в бюджет 130 миллионов рублей, которые город получил на реализацию проекта «Комфортная городская среда».

В общей сложности 100 миллионов направят на завершение реконструкции Набережной Урала, еще 30 пойдут на дворы.

Проект реконструкции второй очереди набережной уже готов. На объект рабочие выйдут только в августе. Проектом занималось федеральное конструкторское бюро «Стрелка». В Оренбурге подрядчиком стала компания «Архитек». Они же работали на первом этапе реконструкции.

В рамках ремонта рабочие отреставрируют 2,5 гектаров верхней и нижней части Набережной. Завершатся все работы и на спуске, который ведет к мосту. После того, как закончатся гарантийные работы, спциалисты покроют его еще одним финальным слоем сверхпрочного бетона с мраморной крошкой. Для этого лестницу перекрыли на все лето. Полностью отреставрированный спуск представят ко Дню города, когда Оренбург отпразднует свое 275-летие.

«На сегодняшний день проводятся гарантийные работы на спуске к Уралу компанией-подрядчиком «СКИБ». Они завершают первую очередь реконструкции. Из федерального бюджета поступили 100 миллионов рублей, еще 11 миллионов рублей на реконструкцию набережной добавляет муниципальный бюджет. Сейчас партиями выходят на аукцион работы этого года. Этот пакет уже выставлен, ждет заявок. Плановый срок заключения контрактов – это 6-7 июля. Это, по сути, стартовая дата для начала работ в продолжении первого этапа реконструкции набережной. Сметы сейчас будут поступать на госэкспертизу», - заявил начальник департамента градостроительства и земельных отношений Сергей Бренев.

Ранее именно проект набережной победил в голосовании по программе «Комфортная городская среда»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.