Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Жители Орска выступили против строительства мусоросортировочного завода

Фото: Евгений Поторочин
Фото: Евгений Поторочин

ОРСК, 13 июля, ФедералПресс. Завод включен в территориальную карту работы с отходами.

В Орске большинство участников публичных слушаний по строительству мусорного полигона и мусоросортировочного завода не поддержали этот проект. При этом объект на востоке Оренбургской области уже утвержден в территориальной карте работы с отходами, и перенести его в другое место будет сложно.

На слушаниях в Орске звучали предложения о переносе места строительства объекта. Участники обсуждения были не согласны с предложением изменить границы населенного пункта. Это, по словам представителей областного правительства и мэрии Орска, необходимо сделать, чтобы построить комплекс и полигон в выбранном ранее месте. Речь идет о земельном участке между Орском и Новотроицком.

Представители мэрии отметили, что речь идет, по сути, о юридической формальности, которая никак не повлияет на жизнь орчан. Участники слушаний сочли идею горадминистрации опасным прецедентом.

Ранее в Оренбуржье согласовали карту утилизации отходов в соответствии федеральными требованиями. Согласно проекту, мусоросортировочные комплексы должны появиться в Орске, Бузулуке, Медногорске и Ясном. В Кувандыкском городском округе уже введена в эксплуатацию площадка временного накопления отходов с сортировкой вторичных ресурсов. В Ясненском городском округе строится межмуниципальный полигон твердых коммунальных отходов. В апреле в регионе определили оператора, который будет управлять процессом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.