Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Путин направил приветствие участникам оренбургского форума «Евразия»

Фото: orenburg-gov.ru
Фото: orenburg-gov.ru

ОРЕНБУРГ, 5 сентября, ФедералПресс. Он открылся накануне.

Президент России Владимир Путин направил приветствие Международного молодежного образовательного форума «Евразия». «Уважаемые друзья! Поздравляю вас с открытием Международного молодежного образовательного форума «Евразия». За прошедшие годы ваш форум завоевал известность, обогатился интересными идеями, планами, инициативами, зарекомендовал себя эффективной и востребованной площадкой для делового взаимодействия и дружеского общения молодежи государств Евразии. В нынешнем году у форумчан – вновь большая и насыщенная повестка, в которой нашли отражение вопросы укрепления международных гуманитарных, культурных, образовательных связей, популяризации русского языка и русской культуры. И конечно, вы сможете познакомиться с достопримечательностями и памятными местами Оренбурга, который находится на границе Европы и Азии, в полной мере ощутить гостеприимство и радушие его жителей. Уверен, что форум пройдет на высоком уровне, даст старт новым совместным, взаимополезным проектам, позволит участникам обменяться опытом и практическими наработками. Желаю вам успехов и всего самого доброго», - говорится в тексте.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, для участия в различных образовательных и творческих площадках форума в Оренбург собрались 800 молодежных лидеров из 77 стран. Это Австралия, Австрия, Азербайджан, Албания, Алжир, Армения, Афганистан, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Великобритания, Венгрия, Вьетнам, Гватемала, Германия, Греция, Грузия, Египет, Израиль, Индия, Индонезия, Иордания, Ирак, Иран, Ирландия, Испания, Италия, Казахстан, Канада, Кипр, Киргизия, Китай, Кюрасао, Латвия, Ливан, Литва, Люксембург, Македония, Малайзия, Марокко, Мозамбик, Молдова, Монголия, Непал, Палестина, Польша, Португалия, Республика Конго, Россия, Румыния, Сербия, Сирия, Словакия, Словения, США, Таджикистан, Тунис, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Шри-Ланка, Эстония, Южная Осетия, Япония, Приднестровская Молдавская Республика, ДНР, Тайвань и другие.

Инициатором проведения Международного молодежного образовательного форума «Евразия» выступил губернатор Оренбургской области Юрий Берг. В 2015 году глава региона на встрече с Владимиром Путиным высказал предложение провести Евразийский молодежный форум в Оренбуржье.

Президент поддержал инициативу оренбуржцев, и первый форум «Евразия» прошёл в Оренбуржье уже в 2016 году. Тогда в Оренбурге собрались 800 представителей молодежи со всего мира.

В 2017 году форум «Евразия» стал одной из самых посещаемых площадок 19-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи.

В 2018 году на основании поручения президента России форум «Евразия» повысил свой статус и вошел в пул всероссийских форумных площадок.

Организаторами форума «Евразия» выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Оренбургской области, Ресурсный Молодежный Центр, межведомственный Совет по делам молодежи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Московский государственный институт международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации, Оренбургский государственный педагогический университет, молодежное направление Общероссийского Народного Фронта «Молодёжка ОНФ».
Форум продлится до 10 сентября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.