Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Молодежь «Евразии» побывала на празднике казачьей культуры

Фото: orenburg-gov.ru
Фото: orenburg-gov.ru

ИЛЕК, 10 сентября, ФедералПресс. XVIII Межрегиональный фестиваль «Оренбург – форпост России» принял гостей Международного образовательного форума «Евразия».

Красочный праздник развернулся на большой поляне на берегу Урала. Выступления творческих казачьих коллективов, зажигательные пляски, джигитовка, катание на лошадях, кантри-фест ярмарка «Илекские ряды» – все это создало у участников форума особый праздничный настрой.

На церемонии открытия гостей приветствовал первый вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин.

Он отметил, что в 1993 году фестиваль казачьей культуры «Оренбург – форпост России» стартовал именно в Илекском районе, поскольку Илек – казачья столица Оренбуржья, и проходит на этой земле уже в пятый раз. Он также напомнил, что на рубеже 19-20 веков Оренбургское казачье войско было третьим по численности в России, поэтому Оренбуржье – казачий край. А в

Илекском районе сохранились казачьи села, где чтут и берегут традиции казаков и Оренбургского, и Уральского войск.

«На фестиваль прибыли гости из 10 регионов страны и из Республики Казахстан, и впервые в его истории – участники Международного молодежного образовательного форума «Евразия», который представляет 77 стран мира. Мы рады этому событию, и надеемся, что в следующем году праздник казачьей культуры вновь соберет молодежь со всего континента. Надеюсь, прикосновение к истокам, к народным традициям зажжет искру дружбы и останется ярким воспоминанием в сердцах участников форума», - сказал Сергей Балыкин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.