Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Останки погибших при крушении Ан-148 доставят в Оренбуржье 15 ноября

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

ОРЕНБУРГ, 2 ноября, ФедералПресс. Специальный борт МЧС 15 ноября доставит в Оренбургскую область останки погибших в авиакатастрофе Ан-148.

Сейчас специалисты занимаются юридическими формальностями – оформляют доверенность на выдачу останков. Родственники жертв катастрофы могут обратиться за помощью в минсоцразвития Оренбуржья, пояснили в пресс-службе праыительства области.

Катастрофа произошла 11 февраля 2018 года. Лайнер «Саратовских авиалиний» выполнял рейс по маршруту Москва – Орск, он потерпел крушения в Подмосковье. Никто из пассажиров и членов экипажа – 71 человек – не выжил. Следственный комитет сразу же возбудил уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Губернатор Юрий Берг неоднократно встречался с родственниками погибших, им оказывают всестороннюю поддержку.

«ФедералПресс» напоминает, что эксперты МАК восстановили историю полета с точностью до секунды. Как оказалось, пилоты не включили обогрев датчиков определения скорости, во время набора высоты они покрылись льдом и выдали неверные данные о заниженной скорости. Командир воздушного судна дал команду разогнать самолет и перевел его в режим пикирования. Угол атаки стал критическим, самолет стал неуправляемым. Это и стало причиной трагедии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.