Top.Mail.Ru
Политика
Орловская область
0

СМИ: областные депутаты сделали невозможными митинги в Орле

Орловский областной совет народных депутатов
Законопроект вызвал большую дискуссию в облсовете

ОРЕЛ, 25 августа, ФедералПресс. Депутаты областного Совета Орловской области приняли в первом чтении закон, существенно ограничивающий места для проведения любых публичных мероприятий.

В законе содержится список мест, где запрещено проведение пикетов, митингов, шествий и других публичных мероприятий. «Список этих мест настолько обширен, что фактически публичные мероприятия запрещены везде, – пишет «Вечерний Орел». – В частности, законопроект запрещает проведение публичных мероприятий на всех тротуарах».

Также под запрет попали территории ближе 100 метров от зданий, в которых располагаются организации социальной защиты населения, медицинские организации, детские сады, школы, а также органы государственной власти Орловской области.

Если указанные здания имеют ограду, то расстояние в 100 метров надо отсчитывать от нее.

Законопроект вызвал большую дискуссию. Многие депутаты выступили против него. Тем не менее, документ приняли в первом чтении.

Издание напоминает, что около двух лет назад в Орле был закрыт местный Гайд-парк в сквере Ермолова. Местом для собраний стал сквер завода «Химмаш», расположенный на окраине города.

Фото: Wikimapia.org, Kvito

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.