Top.Mail.Ru
Происшествия
Пензенская область
0

В Пензенской области перед судом предстанут мошенники, инсценировавшие ДТП ради страховых выплат

Страховым компаниям со стороны злоумышленников был причинен общий ущерб на сумму более 10 миллионов рублей
Страховым компаниям со стороны злоумышленников был причинен общий ущерб на сумму более 10 миллионов рублей

ПЕНЗА, 3 ноября, ФедералПресс. В Пензенской области возбуждено уголовное дело в отношении группы мошенников, обманувших страховые компании на сумму более 10 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД региона, участники преступной группировки покупали автомобили премиум-класса, после чего инсценировали ДТП с целью незаконного получения страховых выплат. Что примечательно, участники организованной группы поочередно выступали в роли виновной и потерпевшей сторон.

«Прибывшие на место происшествия инспекторы ДПС, не подозревавшие об умысле злоумышленников, оформляли документы по ДТП, которые были необходимы для предоставления в страховую компанию с целью получения страховой выплаты. Затем участники группы, используя созданные ими экспертные организации, на основании формального осмотра транспортных средств готовили отчеты о стоимости восстановительного ремонта автомобилей и подавали их вместе с иными документами в страховые компании. В случае отказа страховых компаний обращались в суд», — говорится в сообщении.

По предварительным данным следствия, страховым компаниям со стороны злоумышленников был причинен общий ущерб на сумму более 10 миллионов рублей.

Сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативно-разыскных мероприятий были задержаны 14 участников группировки. На данный момент 9 задержанных водворены в изолятор временного содержания. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст.159.5 УК РФ (Мошенничество в сфере страхования, совершенное группой в особо крупном размере).

Ранее «ФедералПресс» сообщал об аналогичном случае в Омске, где группа мошенников обманывала страховые компании, инсценируя ДТП.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.