Top.Mail.Ru
Происшествия
Пензенская область
0

В Пензе лжебанкиры обналичили почти миллиард рублей

ПЕНЗА, 26 декабря, ФедералПресс. В Пензе преступная ОПГ на протяжениии четрыех лет занималась незаконной банковской деятельностью, в результате которой ей удалось обналичить почти миллиард рублей.

В Пензе возбуждено уголовное дело в отношении лжебанкиров, занимавшихся преступной банковской деятельностью. Об этом сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета.

По данным следствия, в 2013 году местный житель Пензы создал преступную ОПГ, в которую, помимо него, входил еще один мужчина и женщина. С 2013 по 2017 годы они организовали 18 «технических» фирм, зарегистрированных на подставных руководителей и открыли для них расчетные счета не менее чем в 22 банках. Через эти компании они занимались отмыванием денег своих клиентов.
«Получив денежные средства через „технические“ фирмы, члены ОПГ осуществляли незаконные банковские операции, связанные с обналичиванием и „транзитом“ указанных денежных средств путем изготовления поддельных платежных поручений с помощью систем дистанционного банковского обслуживания и электронно-цифровой подписи „директора“», — говорится в сообщении.

За все время существования преступной группировки, через нелегальный банк прошло более 862 миллионов рублей. При этом членами ОПГ удержан комиссионный сбор в размере не менее 9,5% от сумм денежных средств, поступивших на счета фиктивных фирм, то есть всего на общую сумму более 81 ирублей. Данный комиссионный сбор являлся доходом ОПГ, которым ее члены распоряжались по своему усмотрению.

В настоящий момент организатор ОПГ заключен под стражу, остальные участники группировки находятся под домашним арестом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.