Top.Mail.Ru
Происшествия
Пензенская область
0

В Пензенской области выявили более тысячи экологических нарушений

Прокуратура подвела итоги работы по защите экологии.
Прокуратура подвела итоги работы по защите экологии.

ПЕНЗА, 22 января, ФедералПресс. В прошлом году возбуждено 8 уголовных дел о вреде окружающей среде, 54 должностных лица привлечены к административной ответственности.

Пензенская областная прокуратура подвела итоги 2018 года деятельности по защите природы и экологии. Выявлены 1 193 нарушения в этой сфере.

По данным пресс-службы прокуратуры Пензенской области, в прошлом году в различные суды региона были направлены 268 исков и заявлений, касающихся экологических нарушений. Также в прошлом году надзорное ведомство направило 445 представлений, привлекло к ответственности 112 лиц, предостерегло от нарушений 66 руководителей организаций и на основании 12 проверок возбудило восемь уголовных дел.

Большая часть экологических нарушений, по данным прокуратуры, связана с неправильным обращением с отходами. Так, в 2018 году в адрес руководителей организаций, занимающихся сбором, хранением и транспортировкой мусора, внесено 200 представлений. При этом, 54 должностных лица привлечены к административной ответственности, а в суд направлены 154 иска. Также сотрудники прокуратуры объявили предостережение 61 руководителю фирм, у которых отсутствовали договоры на вывоз, транспортировку, хранение и утилизацию отходов.

Еще одним направлением прокурорского реагирования в части экологии стало выявление нарушений со стороны чиновников. Так, в Городищенском районе установлены факты необоснованного предоставления администрацией Чаадаевского сельсовета земельных участков сельскохозяйственного назначения для складирования твердых бытовых отходов, без постановки их на государственный кадастровый учет. А в Октябрьском, Железнодорожном и Первомайском районах Пензы и Бессоновском районе Пензенской области после прокурорского вмешательства несколько предприятий провели модернизацию систем очистки сточных вод.

Активно боролись в прошлом году и с браконьерами. В частности, по словам пресс-службы областной прокуратуры, в интернете выявлялись факты распространения сведений о способах изготовления запрещенных орудий добычи рыбы, а также о продаже сибирского осетра и стерляди. В суд поданы 41 иск с требованием запретить данную информацию, 39 из них удовлетворены.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что пензенские чиновники пообещали оказывать материальную помощь идущим на аборт женщинам. Прежде всего, будут выясняться причины, по которым женщина идет прерывать беременность. Возможно, кому-то помогут улучшить жилищные условия или финансовое положение.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.