Top.Mail.Ru
Происшествия
Пензенская область
0

Двух пензенских заключенных осудили за призывы к терроризму

Осужденные призывали сокамерников к совершению терактов.
Осужденные призывали сокамерников к совершению терактов.

ПЕНЗА, 7 марта, ФедералПенза. Один попал в места заключения за убийство, другой — за торговлю наркотиками.

Приволжский окружной военный суд вынес обвинительный приговор 27-летнему Мухаммадикболе Шодизоде и 28-летнему Умарджону Алимадову. Оба, отбывая наказание в пензенской исправительной колонии №1, призывали других осужденных вступать в террористическую организацию.

По данным УФСБ по Пензенской области, оба обвиняемых являются сторонниками радикального ислама и агитировали сокамерников вступать в «Исламское государство (*запрещены в РФ)», показывая пропагандирующие терроризм видеоролики на телефоне. Деятельность подозреваемых была вовремя выявлена и пресечена. Суд, рассмотрев обстоятельства дела, приговорил к 2.5 годам лишения свободы каждого. В ФСБ отмечают, что Мухаммадикбола Шодизода отбывает наказание за убийство, а Умарджон Алимадов — за распространение наркотиков.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что полиция задержала двух жителей свердловской области, подозреваемых в серии ночных краж из магазинов Пензы. Задержанным вменяются шесть эпизодов преступной деятельности.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.