Top.Mail.Ru
Происшествия
Пензенская область
0

Расследование о легализации 1,7 миллиарда рублей завершено в Пензе

деньги
21 член преступного сообщества обвиняются в незаконной банковской деятельности

ПЕНЗА, 8 июля, ФедералПресс. Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 21 члена преступного сообщества, обвиняемых в незаконной банковской деятельности.

В Пензе окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении преступного сообщества, в составе которого был 21 человек.

«Установлено, что злоумышленники через созданную ими сеть из 80 подконтрольных организаций и индивидуальных предпринимателей оказывали услуги по приему денег на 520 банковских счетов под видом совершения законных сделок на поставку товаров и выполнения работ», – сообщает МВД по Пензенской области.

После этого деньги снимались со счетов и отдавались заказчикам. Себе посредники оставляли комиссию, не менее 4% от зачисленных сумм.В результате из легального оборота выведено около 1,7 миллиарда рублей. За посреднические услуги участники преступного сообщества заработали более 70 миллионов рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержаны жители Пензы и Самары в возрасте от 29 до 56 лет. Предполагаемый организатор и пять участников организации арестованы, еще один – помещен под домашний арест. Остальные члены группы отпущены под подписку о невыезде.

Уголовное дело состоит почти из 500 томов. В ходе расследования допрошено 180 свидетелей, проведены несколько десятков экспертиз, изъяты 150 печатей фиктивных и действующих организаций.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 159 (мошенничество) , ч. 2 ст. 172 (незаконное предпринимательство) , ч. 2 ст. 173.1 (незаконное образование юр.лица) , ч. 1, 2 статьи 210 (организация преступного сообщества) УК РФ.

Как сообщалось ранее, в Калининграде отсидевшего чиновника обвиняют в создании преступного сообщества. По версии следствия, Григорий Пирумов организовал мошеннические хищения при строительстве объектов Эрмитажа.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.