Top.Mail.Ru
Политика
Пензенская область
0

Губернатор Пензенской области поручил чиновникам разобраться с недобросовестными микрофинансовыми организациями

Глава региона считает, что некоторые МФО обманывают людей.
Глава региона считает, что некоторые МФО обманывают людей.

ПЕНЗА, 4 февраля, ФедералПресс. Глава региона требует усилить контроль над МФО.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев на оперативном заседании регионального правительства заявил о необходимости заняться проверкой работы микрофинансовых организаций. Глава региона считает, что многие фирмы, работающие в сфере выдачи микрокредитов населению, обманывают людей.

По словам Белозерцева, проверки микрофинансовых организаций полуторагодовалой давности дали результаты — ряд недобросовестных фирм закрылись, но сейчас их число опять растет.

«К фирмам, работающим профессионально и добросовестно, соблюдающим законодательство и не обманывающим людей, у нас претензий нет, но у меня нет и сомнений, что те, кто работает с нарушениями, должны закрываться», — заявил губернатор.

Кроме того, по мнению главы региона, огромные вывески микрокредитных организаций портят облик города, закрывая исторические здания. Разобраться в этом вопросе он поручил чиновникам администрации Пензы и главному архитектору Пензенской области. Иван Белозерцев также дал задание председателю регионального правительства Николаю Симонову обсудить работу МФО с силовиками и налоговой службой.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что «Единая Россия» обращалась в Генпрокуратуру с просьбойусилить контроль над микрофинансовыми организациями. Такая инициатива появилась после истории жительницы Ростовской области, которая взяла в кредит 15 тыс. рублей, не успела вовремя выплатить, и с нее взыскали почти 280 тыс. рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.