Top.Mail.Ru
Общество
Пензенская область
0

Рабочие лечат, коммунальщики калечат: ОНФ проверил дороги в Саратове и Пензе

Дорога
Пока местные дорожники «лечат» покрытие, коммунальщики следом его «калечат»

САРАТОВ, 27 июня, ФедералПресс. Эксперты проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» провели рейд в Саратов, Энгельс и Пензу.

Выезд на улицы столицы Саратовской области показал, что пока местные дорожники «лечат» покрытие, коммунальщики следом его «калечат», и договориться у служб друг с другом пока не получается. Энгельс в Саратовской области встретил участников инспекции Общероссийского народного фронта (ОНФ) глубокими лужами и ямами, причем в тех же самых местах, где активисты Народного фронта застали их во время предыдущего визита два года назад. А вот столица Пензенской области за тот же срок улучшила свои позиции в дорожном рейтинге, хотя улицы в частном секторе все еще лидируют по числу жалоб.

На карту «убитых дорог» в Саратовской области занесено более 200 участков – это свыше 190 км полотна, требующего незамедлительного ремонта. Первое, на что обратили внимание инспекторы ОНФ в этом году, это частые раскопки коммунальщиков, прикрытые как попало, просаженные люки, да и просто отсутствующие крышки люков, которые заменяют палки, ветки и мусор.

На центральной улице Чапаева у остановки общественного транспорта инспекторы замерили просадку ливневки, в несколько раз превышающую предельно допустимые параметры, а также разрушающуюся кромку покрытия. Ремонт на этой улице проводился всего год назад, гарантия еще не закончилась.

Однако, по словам представителя комитета дорожного хозяйства администрации Саратова Владимира Мисевичуса, такое нарушение не является гарантийным случаем и к качеству асфальтового покрытия не относится. На момент приемки работ таких дефектов не было. Активисты ОНФ отмечают, что таким образом коммунальные службы, ответственные за люки в городе, что называется, «подставляют» своих коллег – дорожные организации.

«Для нас такая позиция непонятна: почему до сих пор не привлекается ответственное за такой брак лицо? Тем более что рядом располагается остановка общественного транспорта и пешеходный переход. Опасное место никак не обозначено, да и работы по устранению дефекта не ведутся. Почему два ведомства не могут договориться между собой?» – задается вопросом эксперт проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Дмитрий Цопов.

При этом в городе есть и положительные примеры. Так, одним из них стал Мурманский проезд, соединяющий две крупные городские магистрали – улицу Соколовую и Проспект 50-летия Октября. «На «Карте убитых дорог» Мурманский проезд появился в марте. Как видим, к концу июня ремонтные работы на этом участке уже завершены. И это не единственный положительный пример: минимум 14 улиц, указанных горожанами на карте ОНФ, попали в план ремонта на 2017 год. Среди них Университетская, Танкистов, Буровая и другие», – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Саратовской области, член Совета Федерации РФ Людмила Бокова.

На сайт проекта «Карта убитых дорог» жители Энгельса добавили около 30 улиц, требующих ремонта. Одна из самых «рейтинговых» дорог, собравшая наибольшее число голосов не только в Саратовской области, но и в стране, – дорога, которая ведет в село Липовка Энгельского района. Она находится в аварийном состоянии: нет ни одного участка, где можно было бы проехать по своей полосе, не попав колесами в яму. По дороге сложно проехать не только легковому транспорту, но и пожарным и скорой помощи. Автолавки отказываются везти в село продукты, а если и везут, то поднимают цену. Жителям приходится скидываться на щебень и за свои средства проводить подсыпку, которой хватает ненадолго. Как стало известно активистам местного отделения ОНФ, сейчас на ремонт дороги выделено порядка 7 млн руб. Остается вопрос в их эффективном расходовании. Так, например, местные жители остановили ремонтные работы, которые дорожники проводили в дождь. Теперь все с нетерпением ждут продолжения ремонта, но уже в соответствии с соблюдением технологий.

Пенза по результатам инспекции в 2015 году занимала самые нижние строчки в общероссийском рейтинге качества дорог, однако за последние два года новых участков ремонта стало больше, а дороги – лучше. Всего на сайт проекта «Карта убитых дорог» жители Пензы добавили 58 улиц, общей протяженностью почти 100 км. Надо отметить, что лидирующие по числу голосов дороги из «Народного рейтинга» находятся в основном в частном секторе. На улицах Боевая Гора, Саратовская и Ключевская инспекторы обнаружили ямы, просадки люков и разрушения покрытия. Как заверил общественников начальник отдела дорожно-мостового хозяйства и контроля за благоустройством департамента ЖКХ г. Пензы Наиль Бикмаев, все обнаруженные проблемы будут оперативно устранены. Всего на ремонт дорог в городе в этом году выделено около 1 млрд руб. по программе «Безопасные и качественные дороги», планируется отремонтировать 63 дороги, на следующий год, по словам чиновника, ремонтные планы у города еще более масштабные.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.