Top.Mail.Ru
Общество
Пензенская область
0

В дневниках пензенских школьников появится памятка с номерами психологов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

ПЕНЗА, 30 января, ФедералПресс. Глава Пензенской области Иван Белозерцев потребовал усилить эффективность работы школьных психологов.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, открывая рабочее совещание, глава региона напомнил о трагических случаях нападения старшеклассников на учащихся в школах Пермского края и Бурятии и подчеркнул необходимость предотвращения подобных ситуаций в Пензенской области. Вместе с тем, он проинформировал участников заседания об инциденте с учеником одной из школ города Пензы, который подвергся избиению сверстников из соседней школы.

«Эта история стала известна только в конце этого месяца — все скрывали, хотя в школе об этом знали. Мальчик сообщил о том, что есть угроза избиения, учителя вместе с родителями ничего не смогли сделать — вот как у нас работают субъекты профилактики. Наша задача — сделать всё для того, чтобы таких негативных событий больше не было. Мы должны работать так, чтобы эти случаи не повторялись — планировать воспитательную, психологическую, разъяснительную работу с нашими детьми, привлекать к ней родителей», — пояснил Белозерцев.

Глава региона также добавил, что на сегодня школьники боятся обращаться к психологам, поскольку опасаются, что предмет общения со специалистом станет достоянием сверстников и родителей. В этой связи губернатор подчеркнул, что в настоящий момент необходимо повысить доверие детей и родителей к психолого-педагогической службе.

По итогам заседания Иван Белозерцев поставил задачу довести информацию о работе специалистов и телефонов доверия до каждого ученика — через внесение этих номеров в дневник и телефонные справочники мобильных телефонов школьников, размещения информации о работе служб психологической поддержки на сайтах школ и управлений образования. Также губернатор отметил, что необходимо обеспечить конфиденциальность сведений, поступающих к школьным психологам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.