Top.Mail.Ru
Общество
Пензенская область
0

В аварийном доме на Кулибина отключат электричество

ПЕНЗА, 24 апреля, ФедералПресс. Соответствующее поручение отдал глава города Виктор Кувайцев.

В мэрии Пензы прошло совещание, посвященное вопросам дальнейшего размещения жильцов аварийного дома № 10 по улице Кулибина. Напомним, в начале апреля произошло обрушение кирпичной кладки жилого дома. К частью, в результате инцидента никто не пострадал.

Жильцы дома были на время расселены в санаторий им. Володарского. По последним данным, из 72 человек, заехавших в санаторий, в настоящий момент остались только 63. По сведениям Управления по делам ГОЧС города, на данный момент основная масса собственников определилась с местом дальнейшего проживания, переехав в маневренный фонд либо в альтернативное жилье, и вывезла вещи из разрушающегося дома, передает пресс-служба горадминистрации. 

Вопрос дальнейшего размещения людей, которые временно пребывают в санатории, должен быть разрешен до 31 мая текущего года, сообщил глава города Виктор Кувайцев. При этом градоначальник подчеркнул, что право на маневренный фонд имеют только собственники жилья, зарегистрированные по данному адресу и не имеющие иного жилого помещения.

«В критической ситуации мы помогли людям, которые снимали квартиры на Кулибина, 10 либо проживали там у родственников, эвакуировали из аварийного дома всех. Но сейчас нужно составить пофамильный список тех, кому по закону должен быть предоставлен маневренный фонд», – отметил Виктор Кувайцев.

Во время совещания было принято решение отключить электроснабжение от дома, которое до этого времени присутствовало по просьбам жителей для сохранности продуктов питания.

«Оповестите жильцов, в санатории Володарского разместите объявление о планируемом отключении электричества», – распорядился глава города.

В ходе совещания Виктор Кувайцев также указал на необходимость активизации работ по устройству ограждения по периметру здания для ограничения доступа посторонних лиц и обеспечения безопасности на объекте.

Напомним, ранее стало известно, что переселенцам аварийного дома № 10, расположенного улице Кулибина, отдадут здание общежития колледжа промышленных технологий. Три первых этажа общежития планируется отвести под маневренный фонд. Соответствующее распоряжение отдал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. 

Фото: пресс-служба администрации Пензы 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.