Top.Mail.Ru
Общество
Пензенская область
0

В Пензе посчитали всех животных с бешенством

животное
В Пензенской области подсчитали всех животных, больных бешенством

ПЕНЗА, 24 июля, ФедералПресс. В роспотребнадзоре по Пензенской области подсчитали всех животных, больных бешенством и назвали обстановку «напряженной».

В Пензенской области за полгода зафиксировано 26 случаев бешенства у животных.

«За период январь-июнь 2019 года заболеваемость бешенством животных снизилась в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 13,3% – до 26 случаев (1 полугодие 2018 года – 30)», – сообщает ведомство.

Там отмечают, что в этом году, в отличие от всех предыдущих, не было выявлено ни одной бешеной лисицы и связывают это с их активной иммунизацией в природе.

Больше всего случаем бешенство обнаружено у кошек, на втором месте – собаки. Также есть случай заболевания бешенством лося. Хотя заболевших животных выявлено меньше, чем в прошлом году, число пострадавших людей от укусов таких животных выросло на 8% (в том числе среди детей на 7,9%).

Специалисты советуют для предотвращения заболевания не кормить с рук и не гладить незнакомых животных. В случае, если кто-то укусил, немедленно обращаться за помощью в больницу, а домашних животных в обязательном порядке вакцинировать от бешенства.

Как сообщалось ранее, в Томске нормализовалась обстановка с бешенством. Специалисты отмечают, что к настоящему времени вспышек бешенства у лис не наблюдается.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.