Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Басаргин наградил главу правительства Прикамья за вклад в улучшение инвестклимата

Тушнолобов возглавляет рабочую группу по улучшению ключевых показателей инвестклимата в Прикамье
Тушнолобов возглавляет рабочую группу по улучшению ключевых показателей инвестклимата в Прикамье

ПЕРМЬ, 26 сентября, РИА ФедералПресс. Сегодня губернатор Пермского края Виктор Басаргин вручил председателю краевого правительства Геннадию Тушнолобову благодарственное письмо. Премьера наградили за особый вклад в улучшение инвестиционного климата в регионе.

Вопрос о награждении был инициирован руководством федерального Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Основой для этого послужили результаты национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, в котором Пермский край занял 30 место, улучшив свой прошлогодний показатель на 26 позиций.

Отметим, сегодня общий объем инвестиций в основной капитал в Пермском крае вырос до 217 млрд рублей, тогда как годом ранее этот показатель составлял 207 млрд. Пермский край стал первым субъектом РФ, который принял региональный закон о промышленной политике. Сегодня в регионе активно реализуется механизм специальных инвестиционных контрактов, первые из которых были подписаны в ноябре 2015 года с ПАО «Протон-ПМ», «Сода-Хлорат» и Лысьвенским металлургическим заводом. В начале текущего года краевыми властями был заключен специнвестконтракт с «Уралкалием», а в ближайшее время состоится подписание трехстороннего специнвестконтракта с федеральным Минпромторгом и минерально-химической компанией «ЕвроХим».
Общий объем инвестиций по четырем уже оформленным соглашениям составит более 67 млрд. рублей, в результате чего предприятия создадут свыше 2.200 новых рабочих мест.

 


Фото: business-class.su

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.