Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Президент РЖД обещал ускорить работы по реконструкции вокзала Пермь-II

Губернатор Прикамья и президент ОАО РЖД обсудили реализацию инвестпроекта
Губернатор Прикамья и президент ОАО РЖД обсудили реализацию инвестпроекта

ПЕРМЬ, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Сегодня в рамках международного инвестиционного форума «Сочи-2016» состоялась рабочая встреча губернатора Пермского края Виктора Басаргина и президентом ОАО «Российские железные дороги» Олега Белозерова. Стороны обсудили совместные инвестиционные проекты, которые планируется реализовать на территории Пермского края.

Главной темой стала реконструкция транспортно-пересадочного узла Пермь-II. Проект предусматривает модернизацию здания вокзала, прилегающей к нему территории, развитие улично-дорожной сети, создание многофункционального пересадочного узла с новым автовокзалом, гостиницы, перехватывающих парковок, торгово-развлекательного комплекса и бизнес-центра. Виктор Басаргин обратил внимание президента РЖД на необходимость укорить процесс реализации проекта.

«По итогам нашей встречи Олег Валентинович Белозеров гарантировал, что процесс ускорится. С нашей стороны мы выполним обязательства по поводу земельного участка», – уточнил Виктор Басаргин.

В июле 2016 года между Министерством транспорта Пермского края и ООО «Трансстройм» (выступает от ОАО «РЖД») заключено акционерное соглашение, в рамках которого компания планирует выкуп 150 млн дополнительных акций ОАО «РВ-Пермь» с целью включения в уставный капитал ООО. Также готовится подписание четырехстороннего соглашения по реализации этого инвестпроекта между краевым правительством, администрацией Перми, ОАО «РЖД» и ООО «Трансстройм».

«Трансстройм» уже разработала рабочий эскиз-проект по реконструкции вокзала Пермь-II. Завершить подготовку проектно-сметной документации планируется в 2017 году. Инвестор ООО «Трансстройм» рекомендованный РЖД, планирует вложить 8 млрд рублей в создание транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала Пермь-II.

Фото: perm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.