Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Минэкономразвития РФ одобрило создание территории опережающего развития в Чусовом

В Чусовом рассчитывают на 2 тыс. новых рабочих мест
В Чусовом рассчитывают на 2 тыс. новых рабочих мест

ПЕРМЬ, 25 октября, РИА «ФедералПресс». Минэкономразвития России одобрило решение о создании территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в городе Чусовой Пермского края.

Вопрос создания ТОСЭР в моногородах обсуждался на заседании комиссии по вопросам создания и функционирования ТОСЭР на территориях моногородов под председательством замминистра экономического развития РФ Александра Цыбульского. Заявка от Чусового была сформирован по указанию губернатора Виктора Басаргина и направлена в федеральный Минэк в конце 2015 года. В середине августа текущего года на встрече губернатора с жителями Чусового Виктор Басаргин подчеркивал, что город получит статус ТОСЭР в этом году, и это приведет к росту инвестиций в развитие территории и созданию новых рабочих мест.

Сегодня основные перспективы развития Чусового связаны с привлечением инвестиций и открытием новых производств на свободных заводских площадках и на площадке «Лямино». В заявке к реализации указаны восемь проектов: производство целлюлозы, возведение тепличного комплекса для выращивания овощей, строительство молочно-товарной фермы на 1200 голов, создание производства высококачественной добавки в бензин. Инвесторы, которые реализуют эти проекты, получат налоговые льготы. Общий объем инвестиций оценивается в 40 млрд рублей, что позволит создать свыше 2 тыс. новых рабочих мест.

После получения одобрения следующим шагом должно стать обучение команды, управляющей проектами города Чусового, на федеральном уровне. Затем статус ТОСЭР будет закреплен за Чусовым постановление правительства РФ.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.