Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

У Перми нет денег, чтобы дотировать безлимитный студенческий проездной

Город компенсирует студентам 40 % стоимости 90 поездок в месяц
Город компенсирует студентам 40 % стоимости 90 поездок в месяц

ПЕРМЬ, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Пермские студенты активно обсуждают лимит поездок в общественном транспорте по льготному проездному, установленному в размере 90 поездок в месяц. Молодежь создала петицию на сайте change.org и организовала сбор подписей в поддержку снятия ограничений на количество поездок по льготному проездному.

Ситуацию с проездными для пермских студентов прокомментировал Илья Денисов, начальник департамента дорог и транспорта администрации Перми: «Введение лимита поездок по проездным билетам необходимо. Количество 90 поездок – это средний показатель по стране по данным Росстата. По итогам первого квартала мы посмотрим, достаточно ли этого количества для разных категорий льготников. Возможно, будем перераспределять количество поездок между категориями льготников или вводить разные проездные на 60, 90 или 120 поездок, соответственно с разной ценой».

По словам чиновника, на сегодняшний день ограничение в 90 поездок дает возможность льготникам ездить по 12 рублей за одну поездку, то есть 40 % компенсирует городской бюджет, что является мерой социальной поддержки.

«Еще один немаловажный фактор – это размер субсидий, которые бюджет города платит перевозчикам за перевезенных льготников. Это достаточно большая сумма, на 2017 год запланировано порядка 400 млн рублей на эти цели. Увеличение количества поездок приведет к увеличению этих затрат. В бюджете придется искать недостающие средства. Откуда их брать? Основная часть бюджета Перми направлена на социальную сферу, то есть это школы, детские сады, зарплаты учителей и воспитателей, а также благоустройство и ремонт дорог. И мы вынуждены будем снимать деньги с этих статей для оплаты перевозчикам субсидий. Правильно ли это, если мы даем возможность за 12 рублей за поездку перемещаться по городу в расчете 4 раза за один рабочий день? Нужно понимать, что бюджет не резиновый и на сегодняшний день он сбалансирован», – уточнил господин Денисов.

Напомним, что было принято решение не повышать с 1 января стоимость проезда в общественном транспорте Перми. Цена билета сейчас составляет 20 рублей при экономически обоснованной в 22 рубля 23 копейки.

 

Фото: Business Class

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.