Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Виктор Басаргин и Вагит Алекперов подписали протокол о взаимодействии

Протокол подписан
Протокол подписан

Пермь, 14 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня в Москве президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и губернатор Прикамья Виктор Басаргин подписали протокол о взаимодействии региона и компании «ЛУКОЙЛ» на 2017 год.

Документ предусматривает финансирование строительства и реконструкции объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта, инфраструктуры и краевых программ. Среди наиболее значимых проектов в Прикамье – АЗС в районе строящегося международного аэропорта «Большое Савино».

Это заправочная станция нового формата, с автомойкой и большой парковкой. На АЗС будет располагаться кафе, где предусмотрены услуги упаковки багажа и возможность следить за расписанием рейсов по установленному онлайн-табло.

« Для нас отношения с Пермским краем являются стратегически важными, потому что в регионе сосредоточено большое количество наших предприятий. Мы ведем активную инвестиционную программу на территории края, и я благодарю губернатора за то, что эти продуктивные отношения строятся на протяжении многих лет», - подчеркнул Вагит Алекперов.

В числе приоритетных задач в реализации соглашения об экономическом и социальном сотрудничестве нефтянников и краевых властей остаѐтся поставка горюче-смазочных материалов сельскохозяйственным товаропроизводителям, поддержка системы подготовки и развития инженерных кадров и молодых учѐных.

«Такого примера социального партнерства, как наше взаимодействие с компанией ЛУКОЙЛ в Пермском крае, наверное, сегодня в России нет нигде. За все годы нашего сотрудничества общий объем инвестиций, направленных компанией на развитие региона, составил несколько десятков миллиардов рублей. Благодаря этому в регионе построены сотни социальных объектов – ФАПы, лечебные учреждения, дома культуры», - отметил Виктор Басаргин.

В рамках года экологии в России компания реализует общественно-значимые мероприятия, направленные на экологическое воспитание населения, в том числе: акция «Дети и ЛУКОЙЛ за экологию», реконструкция и восстановление природных водных источников, родников; пополнение популяций ценных видов рыб в водоѐмах рыбохозяйственного значения.

Напомним, 20 ноября 2015 года Вагит Алекперов и Виктор Басаргин подписали соглашение об экономическом и социальном сотрудничестве на 2016-2020 годы и протокол о взаимодействии между компанией и Пермским краем на 2016 год. Далее ежегодно в рамках подписанного соглашения соответствующие протоколы будут подписываться на каждый год.

 

Фото: пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.