Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Сельским педагогам Прикамья выплатят по миллиону

Депутаты пермского заксобрания утвердили поправки в региональный закон об образовании
Депутаты пермского заксобрания утвердили поправки в региональный закон об образовании

ПЕРМЬ, 15 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня депутаты пермского заксобрания утвердили поправки в региональный закон «Об образовании в Пермском крае». Новая редакция закона была подготовлена по инициативе губернатора Прикамья Виктора Басаргина.

Губернаторские изменения предусматривают усиление мер социальной поддержки педагогических работников. За счет краевого бюджета педагоги, прибывшие на постоянное место жительства в сельские населенные пункты края для работы в образовательных учреждениях будут иметь право на единовременную компенсационную выплату на приобретение или строительство жилого помещения в размере до 1 млн рублей. При этом возраст педагога не должен превышать 35 лет, а стаж педагогической деятельности должен превышать пять лет.

В качестве обязательного условия от педагога требуется отработать в образовательной организации пять лет со дня заключения договора о предоставлении выплаты. В случае прекращения трудовых отношений часть выплаты подлежит возврату в бюджет в размере, пропорциональном неотработанному периоду.

«Мы в первую очередь заинтересованы в том, чтобы люди, которые приехали на село, остались там преподавать как минимум на пять лет. Возможность приобрести своё жилье будет стимулировать педагогов работать в сельской местности», – отметил председатель комитета по социальной политике заксобрания Сергей Клепцин.

Кроме того решено установить зависимость размера ежемесячной надбавки к заработной плате педагога, аттестованному на высшую квалификационную категорию, от объема учебной нагрузки по основной занимаемой должности, в размере до 2600 рублей. При этом из категории получателей данной надбавки предлагается исключить руководителей образовательных организаций. Изменения в законе предусмативают также выплату ежемесячных надбавок к заработной плате педагогам, удостоенным государственной награды и ведомственной награды, за фактически отработанное время независимо от объема учебной нагрузки по основной занимаемой должности.

 

Фото: vlirt.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.