Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Три прикамских инвестпроекта получили статус приоритетных

В Прикамье реализуются 16 приоритетных инвестпроектов на 230 миллиардов
В Прикамье реализуются 16 приоритетных инвестпроектов на 230 миллиардов

ПЕРМЬ, 20 декабря, РИА ФедералПресс. Региональный совет по улучшению инвестиционного климата включил три инвестпроекта пермских компаний в перечень приоритетных.

Среди них – строительство Усольского калийного комбината компанией «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат», создание индустриального парка «Парма» Корпорацией развития Пермского края и возведение новых производственных мощностей на базе ЦБК «Кама» в Краснокамске. Общий объем инвестиций по данным проектам превышает 118,5 млрд рублей. Планируется, что их реализация позволит создать в регионе 3 тысяч новых рабочих мест.

Компания «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат» в рамках первого для Пермского края федерального специнвестконтракта строит «с нуля» современное предприятие по выпуску калия хлористого. Компания «Кама Картон» в рамках соглашения, заключенного с краевыми властями и кредитной организацией, возводит в Краснокамске комплексную линию по производству беленой химико-термомеханической массы с годовым объемом продукции 142 тыс. 200 тонн из древесины лиственных пород.

«Наш проект получил статус приоритетного, в дальнейших планах – заключение с властями специального инвестиционного контракта для получения тех мер поддержки, которые сегодня активно используются в крае. Считаю, что Пермский край является одним из самых благоприятных регионов для инвесторов, он был выбран нами как ключевой для расширения бизнеса, при этом мы учитывали множество факторов. Тех мер поддержки, которые существуют в регионе, вполне достаточно для успешного развития бизнеса», – отметил гендиректор ООО «Кама Картон» Михаил Тясто.

Совет по улучшению инвестклимата был создан по инициативе главы региона Виктора Басаргина в 2015 году. Инструмент призван выявлять перспективные импортозамещающие проекты для последующей их поддержки и является элементом системы по повышению инвестиционной привлекательности Прикамья. Сегодня в регионе реализуются 16 приоритетных инвестиционных проектов, общий объем инвестиций по которым составляет более 230 миллиардов рублей, количество рабочих мест, которое будет создано в результате реализации проектов – свыше 14 тысяч, большинство из них – высокотехнологичные.

 

Фото: eurochemgroup.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.