Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

УФАС обязало два пермских МУПа снизить цены на аренду опор под линии связи

Организации нарушили ФЗ «О защите конкуренции»
Организации нарушили ФЗ «О защите конкуренции»

ПЕРМЬ, 25 января, РИА ФедералПресс. Пермское УФАС России завершило рассмотрение двух дел в отношении МУП «Пермгорэлектротранс» и МУП «Горсвет». Организации признаны доминирующими на рынке оказания услуг по предоставлению права на размещение кабельной линии связи.

МУП «Пермгорэлектротранс» и МУП «Горсвет» установили монопольно высокие цены на предоставление опор для размещения кабельных линий связи, сообщают в краевом управлении ФАС. Тем самым был нарушен п. 1 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

С 2010 по 2016 год базовая стоимость услуги ПГЭТ по использованию опор контактной сети для подвески воздушно-кабельной линии возросла с 277 до 495 рублей в месяц за одну опору. Стоимость услуги «Горсвет» за период с 2006 по 2016 год возросла с 155 до 464 рублей. «Горсвет» в 2016 году поднял тариф для заявителя почти на 15 %, а «Пермгорэлектротранс» – на 10 %. При этом все расходы по монтажу и эксплуатации кабельной линии несут операторы связи. Антимонопольное ведомство выдало МУПам предписание установить экономически обоснованную стоимость услуг.

Фото: july-dom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.