Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Депутаты проиграли антимонопольщикам спор об обязанностях «Пермгорэлектротранса»

Пермская дума зря рассчитывала на ПГЭТ
Пермская дума зря рассчитывала на ПГЭТ

ПЕРМЬ, 16 марта, РИА ФедералПресс. Арбитражный суд Уральского округа подтвердил правоту прикамского УФАС в споре с пермской городской думой. Тем самым была подтверждена законность решения УФАС по делу о закреплении за МУП «Пермгорэлектротранс» обязанности ремонтировать и содержать асфальтовое покрытие трамвайных путей.

Антимонопольная служба установила, что дума незаконно возложила указанные функции на «ПГЭТ» и предусмотрела в бюджете города необходимые субсидии на выполнение этих функций.

Поскольку рынок ремонта и содержания городских дорог является конкурентным, ремонт покрытия трамвайных путей, как части автомобильной дороги, должен производить подрядчик, выбранный по результатам закупки в рамках закона о контрактной системе № 44-ФЗ. Предложенный вариант нарушает статьи 15 закона «О защите конкуренции», пояснили в пермском УФАС.

«Это решение пермского УФАС РФ создает прецедент, который способен изменить судебную практику по всей стране, поскольку сейчас многие муниципалитеты возлагают обязанность ремонта асфальтового покрытия трамвайных путей на горэлектротрансы», – уточнил Александр Плаксин, и.о. заместителя руководителя Пермского УФАС России.

 

Фото: permnews.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.