Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Прикамскому кластеру «Сельхозтехника» будет присвоен официальный статус

Кластер объединит производителей высокотехнологичной продукции
Кластер объединит производителей высокотехнологичной продукции

ПЕРМЬ, 14 июня, ФедералПресс. Прикамскому кластеру «Сельхозтехника» будет присвоен официальный статус, сообщил глава Пермского края Максим Решетников.

Кластер объединит производителей высокотехнологичной продукции, ориентирующихся на местный рынок.

За последние пять лет производительность труда прикамских фермеров выросла на 70%, доля прибыльных предприятий достигла 85 %, а доля фермерских хозяйств в общем объеме продукции увеличилась вдвое. Отмечается смена тенденции от сокращения посевных площадей к росту земель, вовлеченных в оборот.

«Неиспользуемые федеральные земли сельхозназначения мы будем забирать в край и на конкурсной основе вовлекать в оборот. Сегодня из 71 тыс. га федеральных земель в оборот вовлечены только 33 тыс. Этот вопрос я поднимал на встрече с Дмитрием Медведевым и нашел у него понимание. Будем возвращать в оборот частные земли, которые не используются», – рассказал Максим Решетников. Глава региона напомнил о задаче помогать в продвижении в местные магазины качественной местной продукции, как это было заявлено в проекте «Покупай пермское».

Кроме того врио губернатора провел на площадке выставки «Прикамский АгроФест-2017» совещание на тему развития агропромышленного комплекса и продовольственной безопасности региона. В качестве приоритета он назвал поддержку сельскохозяйственных инвестпроектов и погашение долгов по ранее взятым обязательствам перед инвесторами. В ближайшие пять лет на поддержку отрасли планируется выделить из бюджета 18 млрд рублей.

 

Фото: agrofest-perm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.