Top.Mail.Ru
Энергетика
Пермский край
0

РСТ Прикамья обязали отменить незаконно установленные тарифы на тепло

Потребителям в Прикамье приходилось оплачивать даже медстрахование сотрудников «Т Плюс»
Потребителям в Прикамье приходилось оплачивать даже медстрахование сотрудников «Т Плюс»

ПЕРМЬ, 1 августа, ФедералПресс. Внеплановая проверка ФАС России в отношении Региональной службы по тарифам Пермского края выявила ряд нарушений в формировании тарифа на теплоснабжение для ПАО «Т Плюс», сообщает пресс-служба УФАС по Пермскому краю.

Выяснилось, что при расчете тарифов на теплоснабжение на 2015 и 2016-2018 годы для «Т Плюс» РСТ Пермского края неправомерно включила в них такие статьи расходов, как: затраты на добровольное медстрахование на 2015-2016 годы, затраты по договорам аренды с ЗАО «ИВС-Сети», ООО «Терра Авто», ОАО «Уралсвязьинформ», прочие затраты из прибыли на 2015-2016 годы.

ФАС России отметило, что тарифные решения на 2015 год и на 2016-2018 годы не содержат анализа необходимости внесения в тариф таких расходов, как: «Расходы на выполнение работ и услуг производственного характера, выполняемые по договорам со сторонними организациями» и аналогичные расходы по оплате иных работ и услуг. Тем самым РСТ Пермского края неправомерно приняла в тариф на 2015 год 147,3 и 276,1 млн рублей соответственно. На 2106 год эти суммы составили 153,7 млн рублей и 182,6 млн рублей. При этом перечень заключенных договоров представлен не был, информация о торгах, проведенных по каждому договору также отсутствует.

В статье «Расходы по сомнительным долгам» РСТ Пермского края приняты затраты на 2015 год в размере 17,6 млн рублей, на 2016 год – 17,7 млн рублей, на 2017 год – 27,5 млн рублей. При этом, в экспертных заключениях регулирующего органа не представлена информация о наличии в тарифном деле «Т Плюс» актов инвентаризации дебиторской задолженности, приказов о создании резерва по сомнительным долгам, приказов о списании безнадежной дебиторской задолженности. Не отражен и анализ документов, по которым регулирующий орган включил в тариф расходы по сомнительным долгам в максимально допустимом размере в 2 % от фактической валовой выручки.

ФАС России предписал на основе всего вышеуказанного исключить из базового уровня операционных расходов при расчете тарифов в сфере теплоснабжения для пермского филиала «Т Плюс» всех неправомерно включенных расходов. Также по статьям данных расходов предписано провести дополнительный анализ расходов. После выполнения этих процедур пермский филиал «Т Плюс» обязан ввести в крае соответствующие закону тарифы на тепло с 1 сентября 2017 года.

ФОТО: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.