Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Краевые власти начали зачистку недобросовестных УК Прикамья

На недобросовестные УК обратили повышенное внимание
На недобросовестные УК обратили повышенное внимание

ПЕРМЬ, 24 августа, ФедералПресс. Инспекция жилнадзора Пермского края провела проверки крупнейших управляющих компаний Чайковского: это ООО «УК «Чайковская» (91 дом в управлении), ООО «УК «Тепловодомер» (24 дома), ООО «КИТ» (123 дома), сообщает «Коммерсант-Прикамье».

Компаниям были выписаны штрафы на сумму в 18 млн рублей, найдены 62 нарушения обязательств по содержанию домов. Издание констатирует, что на прошлой неделе аналогичные действия были предприняты в отношении четырех УК, входящих в коммунальный холдинг «Регионэнергосервис»: ООО УК «Жилсервис» (62 дома), ООО УК «Закамская управляющая компания» (107 домов в управлении), ООО «УК «Моторостроитель» (69 домов).

Выявлены многочисленные нарушения. Только в отношении «Жилсервиса» составлено 25 протоколов об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных взысканий — 6,25 млн рублей. Если повторная проверка вновь обнаружит нарушения, то компании ждет отзыв лицензии.

Меры в отношении этих же УК приняла и «Т Плюс». С 1 августа были расторгнуты договоры об энергоснабжении с четырьмя компаниями Перми: УК «Жилсервис», УК «Моторостроитель», УК «Гарант» и УК «Закамская теплоснабжающаяя организация», а также с краснокамской УК «Уралкомп». Причина разрыва – наличие серьезных долгов за тепло. Четыре пермские УК на конец отопительного сезона 2016/2017 года задолжали «Т Плюс» 524 млн рублей.

Собеседник в краевом правительстве пояснил «Коммерсанту», что действия чиновников и «Т Плюс» начаты в рамках совместного проекта под условным названием «Прямые расчеты». Цель проекта — избавление рынка ЖКХ от недобросовестных УК и переход населения на прямые расчеты за тепло с энергетиками. Указание навести порядок дал врио губернатора Максим Решетников. У недобросовестных УК будут отзывать лицензии.

ФОТО: пресс-служба губернатора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.