Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Прикамье находится в числе лидеров по объему ВРП на душу населения в ПФО

ПЕРМЬ, 2 октября, ФедералПресс. Пермский край – в числе лидеров по объему ВРП на душу населения ПФО. Эту информацию привели на заседании совета при при уполномоченном представителе Президента РФ в ПФО. В ней приняли участие министр финансов России Антон Силуанов и замминистра промышленности Василий Осьмаков.

От Пермского края участвовали губернатора Максим Решетников и ГФИ по краю Игорь Цветков.

По темпам прироста ВРП Приволжье занимает третье место в России, уступая Южному и Северо-Кавказскому округам. Наибольшая динамика роста ВРП отмечается в Пензенской области, Мордовии и Марий Эл. Лидерами по объему ВРП на душу населеия являются Татарстан, Пермский край, Оренбургская и Самарская области.

«Регионы ПФО играют значительную роль в экономике России. На долю округа приходится более 20% общероссийской отгрузки обрабатывающих производств, 17% энергетики, четверть объема производства сельского хозяйства, 17% инвестиций. По объему инвестиций Приволжский федеральный округ занимает 3 место в России», – отметил на заседании губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Экспорт из регионов ПФО превысил импорт в три раза в 2016 году. По РФ этот показатель вдвое ниже. В текущем году тенденция сохраняется – в I полугодии внешнеторговый оборот округа вырос более чем на 24 %.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.