Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

ФАС нашла в действиях минобрнауки Прикамья нарушения антиконкурентного закона

Чиновникам грозит штраф
Чиновникам грозит штраф

ПЕРМЬ, 9 ноября, ФедералПресс. В действиях министерства образования и науки Пермского края вскрыты нарушения закона о защите прав конкуренции.

По информации регионального УФАС, сведения предоставила краевая Контрольно-счетная палата. Речь идет о двух аукционах на право оказания услуг по проведению полевых сборов старшеклассников.

Минобрнауки создало преимущества для некоммерческой организации «Краевой казачий центр «Пластун», так как в аукционную документацию не были включены требования о предоставлении лицензии на образовательную деятельность. Сама стоимость аукционов превысила два миллиона рублей.

Министерским чиновникам грозит штраф. В самом ведомстве считают, что лицензии на образовательную деятельность для организации лагерных смен не требуется. «Аукцион же объявлялся именно на организацию учебно-полевых сборов старшеклассников. Принять участие в аукционе могли и другие претенденты, поэтому говорить о преимущественных условиях для центра «Пластун» не приходится. Тем не менее, министерство в дальнейшем готово включать в аукционную документацию требования об обязательном лицензировании на осуществление образовательной деятельности и для организаторов лагерей», – пояснили в краевом минобрнауки.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что УФАС по Пермскому краю обнаружило спорную закупку, совершенную АО «ОДК-Пермские моторы».

В закупке завода специалисты УФАС усмотрели нарушения закона «О закупках товаров и услуг». Об этом позволили судить полученные антимонопольным органом материалам и сделанным по итогам их анализа выводы.

Жалобу подало ООО «НПК ТЭТа» из Томска. Компания пожаловалась в антимонопольный орган как на пермское «ОДК-Пермские моторы», так и на головную компанию холдинга — АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

 

 

Фото: pixabay.com.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.