Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Урожайность зерновых в Прикамье выросла на 25 %

В минсельхозе отметили рост урожайности
В минсельхозе отметили рост урожайности

ПЕРМЬ, 24 ноября, ФедералПресс. Министерство сельского хозяйства Пермского края подвело итоги сбора урожая зерновых и зернобобовых культур, овощей и картофеля, сообщает пресс-служба правительства Пермского края.

Культуры собраны с площади 253,9 тыс. га (100 % от засеянной площади). Собрано зерновых 406,7 тыс. тонн. Средняя урожайность по сравнению с прошлогодним периодом выросла и составила 17,9 центнеров с гектара. С прошлого года показатель вырос на 25,5 %.

Сельхозпредприятия Кунгурского, Куединского, Сивинского, Нытвенского, Суксунского и Ординского районов собрали наибольший объем зерна. Самая высокая урожайность зерновых и зернобобовых культур достигнута в Чусовском районе – 28,1 цн/га.

Собрано 42,8 тыс. тонн картофеля со средней урожайностью 137,8 цн/га (+6 % к 2016 году) и 21,9 тыс. тонн овощей – 193,3 цн/га (-5,6 %).

В минсельхозе Прикамья отметили, что 2017 год для аграриев выдался сложным. Но, несмотря на это, сельхозтоваропроизводители заготовили грубые, сочные корма и фуражное зерно в полном объеме. «Урожайность зерновых и зернобобовых в текущем году выше по сравнению с прошлым годом. Это связано с тем, что краевой минсельхоз своевременно передал аграриям средства по несвязанной поддержке, и они смогли лучше подготовиться к проведению весенних полевых работ. В этом году урожайность овощей с учетом урожая собранного на полях крестьянских фермерских хозяйств на 5,5% ниже уровня прошлого года. К сожалению, неблагоприятные погодные условия в весенне-летний период особенно повлияли на снижение урожайности овощных культур», – отметила результаты уборочной кампании замминистра сельского хозяйства Пермского края Жанна Перевойко.

Напомним, что всего в этом году на развитие сельского хозяйства из краевого и федерального бюджетов выделено 3,15 млрд рублей. Также в 2017 году аграрии дополнительно получили субсидии на реализацию инвестпроектов общей суммой 120 млн рублей.

 

ФОТО: agro.permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.