Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

За три года в Пермском крае отремонтируют две тысячи километров дорог

ПЕРМЬ, 1 февраля, ФедералПресс. В ближайшие три года в Прикамье отремонтировать почти две тысячи километров дорог и построить или реконструировать больше 90 км, сообщает пресс-служба губернатора.

На эти цели планируют направить около 34 млрд рублей. Губернатор Максим Решетников отметил, что в 2017 году было отремонтировано 800 км дорог, построено или реконструировано 45,4 км. Бюджет дорожного фонда был реализован на 97 %.

«Национальный проект президента «Безопасные и качественные дороги» показал серьезную эффективность. – оценил глава региона. – На его реализацию в прошлом году направили более двух миллиардов рублей. Благодаря этому удалось привести в порядок 142 км дорог в пределах пермской агломерации, ликвидировать 137 аварийных участков».

В 2018 году финансирование со стороны федерации не снизится. Вместе со средствами, выделенными из бюджета края на реализацию «дорожного проекта» будет направлено 2 млрд рублей.

В рамках его реализации планируется в этом году привести в нормативное состояние дороги в четырех муниципалитетах региона: Пермском, Краснокамском, Добрянском районах и Перми. С 2018 по 2022 годы в регионе предполагается осуществить ряд крупных инвестпроектов федерального и регионального значения. В том числе: продолжение реконструкции федеральной трассы Пермь – Екатеринбург, реконструкция участка трассы Березники – Соликамск, построить обход Чусового, провести реконструкцию шоссе Космонавтов в Перми и начать строительство моста через Чусовую с подходами.

Фото: пресс-служба губернатора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.