Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Пермский край будет сотрудничать с Российской венчурной компанией

Соглашение
В Прикамье развиваются технологии

ПЕРМЬ, 22 ноября, ФедералПресс. Пермские инновационные компании получили дополнительный источник поддержки. Губернатор Прикамья Максим Решетников подписал соглашение о сотрудничестве с АО «Российская венчурная компания».

21 ноября в рамках Межрегионального экспортного форума в Перми подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Пермского края и Акционерным обществом «Российская венчурная компания» (РВК). Подписи поставили губернатор региона Максим Решетников и генеральный директор РВК Александр Повалко.

РВК и Пермский край станут партнерами в сфере Национальной технологической инициативы (НТИ). Соглашение предусматривает реализацию на территории региона проектов и программ в сфере НТИ и цифрового развития, подготовку кадров для высокотехнологических рынков, развитие венчурного инвестирования и инновационной экосистемы в Пермском крае.

Стороны планируют проводить совместные технологические конкурсы НТИ, проектные сессии и мероприятия. РВК окажет содействие региону в развитии новых инструментов венчурного рынка, примет участие в развитии регионального стартап-сообщества и инновационной инфраструктуры. В Прикамье может быть запущен стартап-акселератор на базе региональной франшизы GenerationS.

В вузах Пермского края будет тиражироваться учебный курс «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство», разработанный РВК при участии МГУ и университета ИТМО. Студентов научат запускать стартапы от стадии идеи до выхода на рынок.

«В Пермском крае есть запрос на технологическое наставничество, потому что многим нашим предприятиям необходима информационная поддержка в период активного роста, когда происходит переход от небольшого производства к массовому. Такое сейчас, например, происходит с компанией Promobot», – обозначил Максим Решетников.

В ходе сотрудничества регион и РВК займутся поисками талантов среди школьников. Сейчас около 200 учащихсяподали заявки на участие в инженерной Олимпиаде НТИ. К проведению Урока НТИ подключились учителя из 20 школ.

Добавим, что НТИ – это долгосрочная государственная программа по созданию новых рынков и достижению технологического лидерства России к 2035 году. Приоритетные направления: беспилотный транспорт, нейротехнологии, персонализированная медицина, интеллектуальная энергетика, передовые производственные технологии.

Фото:permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.