Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

В Перми проходит Межрегиональный экспортный форум

МЭФ
На форуме обсудили перспективы Пермского края

ПЕРМЬ, 22 ноября, ФедералПресс. Пермь стала площадкой для обсуждения мер по поддержке экспорта в масштабах страны. 21 ноября в регионе открылся Межрегиональный экспортный форум (МЭФ-2018).

МЭФ-2018 открылся в Перми 21 ноября. Ключевым событием первого дня работы Форума стало пленарное заседание «Экспортный потенциал российских регионов: как выйти на новый уровень?». Среди спикеров был губернатор Пермского края Максим Решетников.

Модератором выступил директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов. Он отметил, что майским Указом Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» была поставлена задача по увеличению объема несырьевого неэнергетического экспорта страны почти в 2 раза до 250 млрд долларов США к 2024 году.

Темп прироста несырьевого неэнергетического экспорта в России должен составлять не менее 9,4%, то есть российский экспорт должен расти почти в четыре раза быстрее мирового. В рамках реализации Указа разработан национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Он направлен на развитие системных мер по стимулированию международной кооперации и экспорта, развитие объемов промышленного экспорта, экспорта продукции АПК, услуг, совершенствование системы логистики международной торговли.

Координирует исполнение национального проекта министерство промышленности и торговли РФ. На федеральном уровне разработаны меры системной поддержки несырьевого экспорта. Заниматься поддержкой предприятия в регионах будут местные министерства. Для Перми в плане экспорта приоритетным остается машиностроение.

«Экспорт без регионов немыслим. Нередко хороший экспортный потенциал есть у средних компаний, а они «виднее» для властей на местах, они могут быстрее оказать поддержку», – отметил губернатор Пермского края Максим Решетников.

По данным АО «РЭЦ» за 2017 год Прикамье занимает 14 место в рейтинге регионов России по объему экспорта. Объем экспорта региональных предприятий составил 4,9 млрд долларов.

Экспорт Пермского края в значительной степени характеризуется развитым несырьевым неэнергетическим сектором (более 70% от общего объема). Большую часть несырьевого экспорта составляют удобрения. Их Пермский край экспортирует на 2,42 млрд долларов в год.

Фото:permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.