Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Решетников: без цифровизации мы не повысим качество услуг для бизнеса

В Москве проходит конференция АСИ
В Москве проходит конференция АСИ

ПЕРМЬ, 12 декабря, ФедералПресс. В Москве проходит конференция АСИ «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату». В работе пленарной сессии по теме «Деловой климат в РФ: результаты и новые вызовы» принял участие пермский губернатор Максим Решетников.

Участники конференции Агентства стратегических инициатив обсудили вопросы улучшения предпринимательского климата и перспективы реализации Национальной предпринимательской инициативы (НПИ). АСИ намерено создать новую цифровую платформу «Мой бизнес» для взаимодействия предпринимателей с органами власти. Она позволит бизнесменам указывать на конкретные барьеры, которые мешают в работе.

«По сути, нам не удалось создать единого окна, единой точки входа для тех проблем, с которыми сталкивается бизнес и в части правоприменения, и тех инициатив, которые предприниматели готовы предлагать на федеральном и региональном уровне. Поэтому АСИ предлагает новый проект для взаимодействия бизнеса с органами власти для включения бизнеса, формирования комфортной бизнес-среды», – пояснила гендиректор АСИ Светлана Чупшева.

Губернатор Прикамья Максим Решетников поделился опытом региона в части цифровизации бизнес-процессов. По его словам, краевые власти сейчас ведут активную работу по переводу в цифровой формат своих внутренних бизнес-процессов, потому что без этого оказание поддержки бизнесу по переходу к новым технологиям просто невозможно.

«Внутри госуправления процессы цифровизированы крайне слабо. Они недостаточно продуманы. Особенно ярко это выражено в системе здравоохранения или, например, при регистрации объектов недвижимости в кадастре. Это – та задача, которую нам придется решить в ближайшее время. Без цифровизации своих внутренних процессов мы не сможем обеспечить повышение качества услуг для бизнеса в цифровую эпоху», – рассказал глава Пермского края. По его словам, прогресс в Прикамье отмечается по таким направлениям как взаимодействие с жителями и бизнесом.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.