Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Хладокомбинат «Созвездие» и Прикамье заключили специнвестконтракт

Стоимость создания фабрики составит более 1,8 млрд
Стоимость создания фабрики составит более 1,8 млрд

ПЕРМЬ, 26 декабря, ФедералПресс. В Пермском крае заключен первый специнвестконтракт в пищевой промышленности. Подписи под документом поставили губернатор Пермского края Максим Решетников и управляющий акционер «Комос Групп» Андрей Шутов.

В Перми состоялось подписание специального инвестиционного контракта (СПИК) между правительством Пермского края и ОАО «Милком» агрохолдинга «Комос Групп». СПИК предусматривает создание современной фабрики по производству мороженого на производственной площадке «Пермский хладокомбинат «Созвездие».

Заключенный СПИК стал девятым в регионе и первым в пищевой промышленности. Губернатор Максим Решетников отметил важность развития компании именно на пермской площадке.

«Комос Групп» не только реанимируют производственную площадку пермского хладокомбината, они создают одно из крупнейших в России производств мороженого. Это новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления в бюджет региона, – подчеркнул глава региона. – Действия со стороны бизнеса и органов власти должны быть взаимными. Край, со своей стороны, готов создавать комфортные условия для реализации инвестпроектов. Специальный инвестиционный контракт – инструмент адресной поддержки. И мы видим, что он востребован бизнесом».

По словам управляющего акционера «Комос Групп» Андрея Шутова, за время реализации проекта до 2025 года «Милком» предполагает создать более 370 новых рабочих мест. Производство имеет проектную мощность 9,1 тысяч тонн мороженого в год. Таким образом, совокупная мощность предприятия составит почти 69 тысяч тонн мороженого в год. Предполагаемые объемы производства позволят ПХК «Созвездие» стать единственным крупным производителем мороженого в Пермском крае, продукция которого будет отвечать международным стандартам качества ISO и безопасности производства продукции ХАССП (НАСРР), – уточнил Шутов.

«Милком» намерен приобрести производственные объекты незавершенного строительства, объекты инфраструктуры и оборудование, осуществить строительно-монтажные работы, монтаж нового и модернизацию имеющегося технологического оборудования, возвести новый объект – пункт приемки и хранения молока. Стоимость создания фабрики составит более 1,8 млрд рублей. Из них 876 млн рублей – собственные средства, еще 1 млрд рублей – заемные.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.