Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

В Перми начался суд по делу о повышении мусорных тарифов

Владельцы мусорного полигона требуют повышения тарифов.

ПЕРМЬ, 15 января, ФедералПресс. Мусорщики говорят, что власти не учли множество расходов.

В Пермском краевом суде началось рассмотрение искового заявления ООО «Буматика» к Региональной службе по тарифам и антимонопольной службе. Владелец мусорного полигона в Краснокамске считает действующие тарифы на захоронение твердых коммунальных отходов заниженными.

Согласно постановлению Региональной службы по тарифам Пермского края, цена захоронения отходов на полигоне «Буматики» в Краснокамске в первой половине 2019 года составит 179 рублей за тонну, во второй половине текущего года – 409 рублей за тонну. Руководство «Буматики» называет эти тарифы необоснованными. В своем заявлении истец утверждает, что при расчете тарифов властями недостаточно учтены многие расходы: топливо для транспорта, доставляющего персонал, оплату труда работникам, выплаты по аренде и лизингу. Также руководство «Буматики» заявило о том, что Региональной службой по тарифам Пермского края не были учтены инвестиционные расходы в рамках концессионного соглашения о рекультивации и реконструкции полигона, а также выполнения мероприятий по обработке ТБО. Кроме того, согласно исковому заявлению, «Буматика» имеет значительно меньше доходов от продажи вторичного сырья: вместо учитываемых при расчете тарифа 1,5 тысяч тонн за 12 миллионов рублей – полигон смог продать лишь 127 тонн за 2,8 миллиона рублей. Еще одним пунктом, который повлиял на снижение тарифа является то, что учтенное среднегодовое количество отходов, которые планируется вывезти на краснокамский полигон, выше, чем учтенное: вместо заявленных 91 тысячи тонн мусорщикам придется принять 100 тысяч тонн, говорится в исковом заявлении «Буматики» к РСТ.

14 января текущего года в Пермском краевом суде состоялось предварительное заседание по исковому заявлению «Буматики». Юристы Региональной службы по тарифам Пермского объяснили, что все необходимые расходы учтены, а тарифы обоснованны и правомерны. Собеседник в РСТ уточнил, что иск «Буматики» является попыткой получить дополнительную прибыль. Следующее судебное заседание состоится 29 января 2019 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в столице Прикамья прошла комплексная проверка качества вывоза мусора с тридцати контейнерных площадок. С начала года вывоз ТКО стал в регионе коммунальной услугой.

Фото:ФедералПресс/ Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.