Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Пермские ИТ-компании представили Максиму Акимову свои инновационные проекты

Компании презентовали разработки, которые могут быть тиражированы и успешно реализованы в других субъектах РФ
Компании презентовали разработки, которые могут быть тиражированы и успешно реализованы в других субъектах РФ

ПЕРМЬ, 26 января, ФедералПресс. Зампреду правительства РФ Максиму Акимову представил выставку инновационных проектов в области цифровизации «Фонд лучших региональных практик». С 24 по 26 января свои проекты презентуют тринадцать пермских компаний.

В числе представленных проектов – решения в сферах здравоохранения, образования, общественной безопасности, охраны окружающей среды, охраны труда, оптимизации производства, управления финансово-хозяйственной деятельностью. Участниками выставки стали АО «ЭР-Телеком Холдинг», группа компаний «ITPS», Promobot, ООО «Юникорн», ООО «Портал», ООО «Пармалогика», «Pro IT», Филиал ООО «ЛУКОЙЛ – Инжиниринг», ООО «Инкаб», группа компаний «Сван», ООО «Инсайт Электроникс», ООО «Форсайт», ООО «Технологии безопасности дорожного движения».

Компании презентовали разработки, которые могут быть тиражированы и успешно реализованы в других субъектах РФ. Все проекты главным образом работают на улучшение качества жизни, организацию сбора, хранения и обработки данных для нужд населения.

Представители АО «ЭР-Телеком Холдинг» рассказали о цифровых решениях для «умного города» и презентовали видеоаналитику для учреждений образования и здравоохранения. Например, сбор и обработку информации с приборов учета в ресурсоснабжающих организациях и ЖКХ, умное городское освещение, мониторинг удаленных объектов транспортной инфраструктуры, управление вывозом бытовых отходов и экомониторинг. Решение, объединяющее инженерные системы здания, оборудование умного дома, информационные системы застройщика и управляющей компании, представила компания «Юникорн».

Интерес участников межрегионального совещания лидеров цифрового развития вызвала интеграционная платформа Avist, разработанная пермской группой компаний «ITPS». Платформа позволяет консолидировать, обрабатывать, анализировать и визуализировать данные инженерных и производственных систем и формирует единую среду производственного планирования. Еще одно решение, представленное компанией, позволяет эффективно управлять процессами охраны труда и промышленной безопасности. Персональные устройства (смарт-браслеты) контролируют ключевые показатели физического состояния сотрудников (пульс, уровень жидкости в организме, уровень стресса, энергетический баланс), местонахождение сотрудников, выполняемые работы, наличие требуемой квалификации и допусков.

Еще одним из представленных на выставке проектов стал портал «Управляем вместе». В разработке интерактивной платформы по взаимодействию с жителями региона приняла участие консалтинговая компания ОТР. Портал начал работу в феврале 2017 года. Здесь раскрывается информация о строительстве, реконструкции и благоустройстве объектов инфраструктуры. Осуществляется обратная связь по выявленным проблемам и нарушениям. «Управляем вместе» занял первое место на VI Всероссийском конкурсе региональной информатизации «ПРОФ-IT.2018». Проект признан лучшим в номинации «Интерактивное взаимодействие с гражданами – Общественные проекты».

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.