Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Руководство Западно-Уральского машиностроительного концерна обвинили в уклонении от уплаты налогов

Прокуратура Пермского края утвердила обвинительное заключение
Прокуратура Пермского края утвердила обвинительное заключение

ПЕРМЬ, ФедералПресс, 14 февраля. Перед судом предстанет собственник крупного производственного холдинга и его соучастники за уклонение от налогов и невыплату заработной платы работникам.

Прокуратура Пермского края утвердила обвинительное заключение в отношении трёх руководителей компаний, входящих в крупный производственный холдинг Группа компаний «Западно-Уральский машиностроительный концерн». Собственник холдинга, главный бухгалтер и директор входящих в холдинг предприятий ООО «ПО ГШМ» и ООО «Литмашпро М» в зависимости от роли и степени участия, обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налога на прибыль организации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное в крупном размере), ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

Пермская краевая прокурата сообщает, что собственник холдинга, являясь одновременно директором ООО «ЗУМК -Инжиниринг» совместно с главным бухгалтером в период с 2013 по 2016 годы, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, дающих основание для уменьшения размеров соответствующих налогов, уклонились от уплаты налогов на сумму более 20 млн рублей. Кроме этого, обвиняемый умышленно скрывал полученную прибыль, за счет которой должно быть произведено взыскание налоговой недоимки в бюджет. Размер сокрытых денежных средств превысил 11 млн рублей.

Уголовное дело будет направлено прокуратурой края в Кировский районный суд Перми для рассмотрения по существу.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.