Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

В школах Прикамья могут появиться уроки предпринимательства

В школах Прикамья могут появиться уроки предпринимательства
В школах Прикамья могут появиться уроки предпринимательства

ПЕРМЬ, 27 мая, ФедералПресс. Губернатор Максим Решетников встретился с бизнес-сообществом на площадке краевой ТПП. Предприниматели обсудили с главой региона инвестиции, подготовку кадров и привлечение молодежи на работу в регион.

В рамках заседания пермской торгово-промышленной палаты состоялась встреча с главой региона Максимом Решетниковым. Как отметил президент региональной ТПП Олег Жданов, работа с губернатором позволяет оперативнее решать вопросы краевого бизнес-сообщества.

Сам губернатор также отметил важность диалога между властью и бизнесом. Решетников отдельно подчеркнул, что задача краевых властей – помочь вывести страну в пятерку ведущих экономик мира.

«У нас есть несколько нацпроектов, которые нужно реализовать. Однако даже достижение целевых показателей не гарантирует нам достижение поставленных целей. Это значит, что нам нужны иные механизмы стимулирования экономики, создания рабочих мест. Это говорит о том, что нам нужно быть в постоянном контакте с бизнесом, искать новые механизмы и решения», – считает губернатор.

По его словам, в первую очередь необходимо удерживать крупные инвестиции в Пермской крае. Решетников подчеркнул, что все работы должны вести местные подрядчики и проектные организации.

Отдельно бизнес-сообщество интересовала подготовка кадров для IT и цифровой экономики. Управляющий АО «Пермснабсбыт» Александр Редекоп спросил, какие меры власти региона предпринимают для того, чтобы молодежь оставалась работать в крае.

По словам Решетникова, все крупные инвестпроекты ориентированы на то, чтобы привлекать молодежь на работу в Пермский край. В частности, недавно в краевом центре открылась производственная площадка «СИБУРа»: стоимость рабочего места на предприятии – сто миллионов рублей. Продолжается и развитие IT-кластера. В этом направлении власти стараются совершенствовать качество высшего образования.

Также Максим Решетников заявил, что власти готовы рассматривать инициативы и проекты бизнес-сообщества. Он привел в пример востребованность предпринимательского образования в школах, которое облегчит профориентацию для старшеклассников.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.