Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Доля Пермского края в проектах инициативного бюджетирования увеличилась до 75 процентов

Основное направление проектов – благоустройство территорий
Основное направление проектов – благоустройство территорий

ПЕРМЬ, 23 августа, ФедералПресс. Прикамские депутаты поддержали инициативу Совета муниципальных образований Пермского края об изменении долей софинансирования проектов инициативного бюджетирования в двух чтениях в ходе одного заседания.

Согласно новому закону, доли финансового участия бизнеса и населения уменьшились с 50 до 25 процентов, а доля краевого бюджета увеличилась с 50 до 75 процентов. По идее авторов закона, мера приведет к снижению нагрузки на население и увеличит число участников.

Напомним, на заседании комитета по бюджету, депутаты высказали мнение, что данная мера будет стимулировать участие большего количества муниципалитетов и жителей. Поэтому необходимо задуматься об увеличении средств в краевом бюджете, заложенных на реализацию проектов инициативного бюджетирования. Программа инициативного бюджетирования способствует благоустройству территорий и участию в этом процессе местных жителей в рамках партнерства граждан, местных и краевых властей. Основное направление проектов – благоустройство территорий. По новому закону максимальный размер субсидии из краевого бюджета на реализацию таких проектов для дотационных муниципалитетов составляет 90 процентов, для недотационных территорий – 75 процентов.

«Увеличение доли края в проектах инициативного бюджетирования в пользу жителей – это логичный шаг к дальнейшему продуктивному сотрудничеству на благо территорий края. Уверен, мера будет способствовать увеличению числа участников программы», – прокомментировал спикер краевого парламента Валерий Сухих.

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.