Top.Mail.Ru
Энергетика
Пермский край
1

Бывший гендиректор «Уралкалия» возглавил швейцарскую Alevo

Владислав Баумгертнер возглавлял «Уралкалий» с 2003 по 2013 год
Владислав Баумгертнер возглавлял «Уралкалий» с 2003 по 2013 год

ПЕРМЬ, 22 марта, РИА ФедералПресс. Владислав Баумгертнер, бывший гендиректор «Уралкалия», возглавил швейцарскую компанию Alevo, занимающуюся разработкой технологий хранения электроэнергии.

Председатель совета директоров компании Йостейн Эйкланд оценивает Баумгертнера как одного из самых выдающихся и уважаемых топ-менеджеров, который успешно руководил всемирно известными компаниями, – сообщают «Ведомости». Сам господин Баумгертнер отметил, что необходимость в глобальных хранилищах энергии становится все сильнее, и Alevo готова стать доминирующей силой в отрасли за счет своей технологии GridBank.

В статье также сообщается, что вторым по величине инвестором Alevo выступает бывший владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев, вложивший 35 млн швейцарских франков. Производственные мощности Alevo расположены в Швейцарии, а в качестве основного рынка компании рассматриваются США. Основной продукт – мощные аккумуляторные батареи для энергосистем и промышленных потребителей.

Владислав Баумгертнер возглавлял «Уралкалий» с 2003 по 2013 год, когда российская компания вышла из торгового соглашения с «Беларуськалием». Баумгертнер был арестован в аэропорту Минска и на протяжении года находился по домашним арестом. Впоследствии все обвинения с него были сняты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.