Top.Mail.Ru
Энергетика
Пермский край
0

Пермский филиал «Т Плюс» зафиксировал рост долгов за тепло на 1,1 миллиарда за три месяца

На долю управляющих копаний приходится 57 % задолженности
На долю управляющих копаний приходится 57 % задолженности

ПЕРМЬ, 2 мая, ФедералПресс. Потребители задолжали пермскому филиалу «Т Плюс» 11 млрд рублей, сообщает пресс-служба теплоснабжающей организации. За первые три месяца года эта сумма выросла на 1,1 млрд.

Рост задолженности вызывает «особенное беспокойство» компании накануне завершения отопительного сезона и начала летней ремонтной кампании. Отмечается, что систематические нарушения платежной дисциплины негативно влияют на качество подготовки тепловой инфраструктуры.

По-прежнему основную часть долга формируют посредники в лице управляющих компаний. На их долю приходится 57 % всей задолженности. «Антирейтинг» недобросовестных УК возглавляют ООО «Мастер комфорта» (202,3 млн рублей), ООО УК «ТехКомфорт» (184 млн), ООО УК «Моторостроитель» (178,9 млн). За отчетные три месяца их совокупные долги выросли на 30,2 млн рублей.

«В отношении всех УК-посредников из числа должников применяются все предусмотренные законом меры воздействия: направляются иски в суд, проводятся рейды совместно с судебными приставами, заявления о фактах нецелевого расходования денежных средств передаются в правоохранительные органы для проверки и возбуждения уголовных дел. Особое внимание уделяется ООО УК «Моторостроитель», по жилому фонду которого наблюдаются факты перевода домов на УК-«клон», – говорится в сообщении пермского филиала «Т Плюс».

В городах региона уровень долгов за теплоэнергию остается критическим в Чайковском – более 1 млрд рублей. 88 % этой суммы накопили УК.

«Энергетики готовы выполнять свои обязательства по подготовке города к зиме. Однако для проведения всех ремонтов и мероприятий по благоустройству необходимо, чтобы энергоресурсы оплачивались вовремя и в полном размере. Уже сегодня в Прикамье созданы предпосылки для оздоровления рынка управления жильем, внедрена и применяется система прямых расчетов за тепло. Со своей стороны, мы призываем должников выполнить свои обязательства и погасить все долги», – отметил Сергей Кругляков, директор пермского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.