Top.Mail.Ru
Финансы
Пермский край
0

Бывшему директору пермского НПФ «Стратегия» предъявили обвинение в присвоении 220 миллионов

Петр Пьянков предстанет перед судом за махинации
Петр Пьянков предстанет перед судом за махинации

ПЕРМЬ, 21 августа, ФедералПресс. Бывшему гендиректору НПФ «Стратегия» Петру Пьянкову предъявлено окончательное обвинение, сообщает «Рифей» со ссылкой на «КП-Пермь».

Его обвиняют в присвоении и растрате 220 млн рублей. Также ему вменяется в вину два эпизода легализации преступно приобретенного имущества на общую сумму более чем в 150 млн рублей и пять эпизодов использования подставных лиц для регистрации фирм.

220 млн рублей – паи ЗПИФ «Родные просторы», корпоративные облигации ООО «СТП» и обыкновенные именные акции ПАО «Промышленый актив», входившие в состав пенсионных резервов «Стратегии». Следствие считает, что осенью 2015 года эти активы были выведены в подконтрольные Пьянкову компании.

Услугами фонда по обязательному пенсионному страхованию пользовались более 77 тысяч человек, по добровольному негосударственному пенсионному страхованию – около 66 тысяч человек. 16 марта 2016 года Банк России аннулировал лицензию АО НПФ «Стратегия» на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.