Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Опубликовано новое видео провалов в Березниках

ПЕРМЬ, 8 июня, ФедералПресс. Его выложил один из гостей города.

 

 

Березники, в буквальном смысле проваливающиеся под землю в результате затоплений шахт рудников «Уралкалия» стали уже печально известной точкой для «сталкерского» и промышленного туризма. Один из посетителей города, директор по развитию директор по развитию компании «Топ-Мультимедиа» Вячеслав Пестриков разместил видео провалов в городе на своей странице в Facebook.

«Технологические провалы грунта на соляных шахтах в Березниках (Пермский край) становятся все больше и все многочисленнее, «съедают» все больше и больше городской застройки. Территория затопленного Березниковского рудоуправления-1 находится полностью под городом», – напомнил Пестриков причины превращения Березников во «Второй Чернобыль».

«Последний раз был в Березниках в 2009 году. И все было как-то не так грустно», – добавил Пестриков.

 

Напомним, что провалы в «химической столице» Прикамья стали образовываться после аварии на руднике БКПРУ-1 «Уралкалия» в 2006 году. Их число близится к десяти, они постоянно растут в размерах. Переселение жильцов из опасных зон оседаний почв длится десятилетие и потребовало уже миллиардных вложений государства.

 Совсем недавно, в апреле, маркшейдером при обходе был замечен новый провал в Березниках, на ул. Котовского. Причем провал был найден в ранее не считавшейся опасной территории.

 

Фото, видео: Вячеслав Пестриков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.