Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Лжетеррорист из Краснокамска получил условный срок

Алкоголь спровоцировал на плохие «шутки»
Алкоголь спровоцировал на плохие «шутки»

ПЕРМЬ, 2 августа, ФедералПресс. С начала года усилена уголовная ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Краснокамский городской суд признал местного жителя виновным в двух заведомо ложных сообщениях об актах терроризма (ч. 2 ст. 207 УК РФ). Инцидент случился 1 июня, когда неизвестный сообщил об опасных предметах в двух пермских зданиях. Прибывшие на место экстренные службы подтверждения данной информации не обнаружили.

Краевой управление ФСБ совместно с главком полиции установили, что звонки совершал мужчина 1980 года рождения, находившийся в состоянии алкогольного опьянения из хулиганских побуждений, сообщает пресс-служба ГУ МВР РФ по Пермскому краю. Злоумышленник был задержан и предстал перед судом, который назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

Напомним, что с 1 января действует новая редакция ч. 2 ст. 207 УЦК РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа до 700 тыс. рублей или лишение свободы на срок до пяти лет. Кроме того, преступнику могут быть предъявлены требования возместить расходы экстренных служб по ложному вызову.

«В результате таких «шуток» нарушается нормальный ритм жизнедеятельности, люди испытывают сильнейшее эмоциональное напряжение, а правоохранительные органы вынуждены отвлекать силы и средства от выполнения текущих задач, тратя к тому же бюджетные деньги», – прокомментировал председатель Общественного совета при краевом ГУ МВД Владимир Микляев.

Ранее ФедералПресс писал о задержании москвича, «заминировавшего» Останкино и Госдуму.

Фото: Pixabay.com

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.